Меню

Экономическаяпреступность сегодня

19 Апр 2024, Пятница, 18:44
30.05.2016

Мосгорсуд оставил под арестом основателя «Смотра.ру» Китуашвили

Мосгорсуд признал законным продление ареста основателю автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, обвиняемого в страховом мошенничестве в особо крупном размере — сообщила в понедельник пресс-служба суда.

Напомним, в отношении Китуашвили расследуется два уголовных дела — по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и по факту легализации денежных средств, похищенных в особо крупном размере у одной из страховых компаний. По первому делу в качестве соучастницы проходит его гражданская супруга — Анна Каганская.

По версии следствия, Китуашвили вместе с соучастниками, действуя в составе организованной группы, инсценировал хищение трех иномарок, а затем, предоставив в страховую компанию заведомо ложные документы о наступлении страховых случаев, злоумышленники получили на банковские счета возмещение за якобы похищенные и застрахованные автомашины. Общий ущерб, причиненный страховой компании, превысил 7 млн рублей.

Как ранее сообщалось, в ходе расследования следователи  выяснили, что полученные деньги переводились с банковских счетов фигуранта на расчетный счет подконтрольной ему организации для дальнейшего использования в финансово-хозяйственной деятельности. Уголовное дело о легализации выделено в отдельное производство.

Китуашвили по решению Тверского суда Москвы находится под стражей до 15 июня.