Меню

Экономическаяпреступность сегодня

19 Апр 2024, Пятница, 05:59
27.06.2018

Литовский суд заочно рассмотрит дело скрывающегося в РФ экс-владельца Ukio bankas

Скрывающегося в России основного акционера потерпевшего финансовый крах литовского банка Ukio bankas Владимира Романова планируют судить в Литве заочно, без его участия в судебном процессе.

Как сообщил в минувший вторник Интерфакс, на минувшей неделе Участковый суд города Вильнюса удовлетворил просьбу Генпрокуратуры Литвы и признал Романова подозреваемым, который не доступен для досудебного расследования литовских правоохранительных органов. Это является одним из необходимых условий, при котором возможно судить скрывающихся лиц.

В октябре 2017 г. сейм Литвы принял поправки к Уголовному кодексу в отношении преступлений, которые нанесли большой ущерб, а подозреваемое лицо находится не в Литве и не может быть выдано Литве. Поправки создали условия для проведения досудебного процесса и последующего судебного процесса без участия скрывающихся лиц. В конце февраля соответствующие действия были осуществлены в отношении бывших руководителей и акционеров обанкротившегося банка Snoras Раймондаса Баранаускаса и Владимира Антонова.

Основного акционера банка Ukio bankas Романова и других его руководителей подозревают в мошенничестве с целью захвата имущества банка в больших размерах, его растрате, злоупотреблениях и легализации имущества, приобретенного преступным путем.

Каунасский окружной суд возбудил дело о банкротстве банка Ukio bankas 2 мая 2013 г., постановление вступило в силу 7 июня.


До остановки деятельности Ukio bankas его крупнейшим акционером был Владимир Романов, владевший 65% акционерного капитала. В мае 2013 г. он выехал в Россию, и был объявлен в международный розыск. В апреле 2015 г. экс-банкир был задержан в Москве, однако вскоре его освободили. В августе того же года Россия сообщила, что Романову предоставлено убежище.

Тэги: