Меню

Экономическаяпреступность сегодня

19 Апр 2024, Пятница, 14:30
17.07.2018

Бывшего заместителя министра здравоохранения Пермского края обвиняют в коррупции

Орджоникидзевский райсуд Перми принял к рассмотрению уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Павла Штэфана; он обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Сам экс-заместитель министра свою вину признает. Об этом во вторник сообщил РБК.

По данным издания, расследование в отношении Штэфана инициировало краевое управление ФСБ. Дело поступило в суд 7 июня 2018 г., 17 июня прошло первое заседание, в котором были допрошены обвиняемый и потерпевшие, изучены материалы следствия.

Как указывается на сайте суда, согласно предъявленному обвинению, Штэфан, являясь государственным гражданским служащим Пермского края, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в крупном размере.

Штэфан обвиняется в незаконном получении 420 тыс. рублей от директора Пермского краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Онянова. По данным прокуратуры, с сентября 2015 по ноябрь 2016 г. потерпевший перечислял Штэфану ежемесячно по 30 тыс. рублей. Как говорит Токарева, замминистра пожаловался коллеге «на тяжелое материальное положение». По данным следствия, «материальная помощь» направлялась на чужую банковскую карту «за обещание возможности общего покровительства». Расследование в отношении Онянова — в подозрении в даче взятки — ране было прекращено за его деятельным раскаянием. Руководитель бюро сообщил следствию о перечислении денег чиновнику минздрава. Кроме того, никакого покровительства по службе ему оказано не было.

Деяния по ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенные лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


Павел Штэфан был уволен с поста заместителя министра в декабре 2016 г. Его считают ставленником прежнего главы пермского минздрава и бывшего вице-премьера правительства Пермского края Ольги Ковтун, уволившейся по собственному желанию в августе. Сейчас Ковтун работает проректором Уральского государственного медуниверситета и претендует на пост руководителя вуза. Ранее заместитель министра возглавлял городскую поликлинику № 12. В конце ноября ряд в местных СМИ появилась информация, что деятельностью Штэфана заинтересовались силовые структуры, проверяющие министерство на возможность коррупции во время выбора операторов на обслуживание службы скорой помощи.