Меню

Экономическаяпреступность сегодня

20 Апр 2024, Суббота, 05:37
16.10.2018

Экс-главу Самарского фонда жилья обвиняют в злоупотреблениях на 339 млн рублей

Бывшему исполнительному директору Самарского областного Фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналю Мязитову предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Об этом в минувший понедельник сообщил в своем твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, ранее возбужденного следственной частью ГСУ ГУМВД Самарской области. Общий ущерб по делу превышает 339 млн рублей. Сам Реналь Мязитов, находящийся под подпиской о невыезде, от показаний отказывается, отмечает Александр Хинштейн.

По данным депутата, «Дело Мязитова» состоит из трёх эпизодов. Одна из сделок касается покупки по завышенной цене земельного участка площадью 3 га на территории бывшего ОАО «Самарский завод клапанов» (предприятие ликвидировано в марте 2018 года). Эта земля была приобретена СОФЖИ в 2015 г. за 150,8 млн рублей — однако, как показала оценка, проведенная по заказу фонда, стоимость участка составила 90 млн рублей. Таким образом, фонду был нанесен ущерб на 60,8 млн рублей. Как отмечает «Коммерсант», продавцом участка бывшего предприятия могли выступить структуры, связанные с известным самарским бизнесменом Алексеем Леушкиным,— бизнесмен ранее являлся основным собственником завода клапанов.

Второй эпизод относится к сносу бывшего военного городка №3 на ул. Николая Панова (ранее его территория перешла от Минобороны РФ в собственность Самарской области). В 2015 г. региональный минстрой заключил с СОФЖИ договор об освоении фондом территории площадью 37,4 тыс. кв. м. Фонд должен был в числе прочего очистить площадку и создать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру. Впоследствии он заключил договор с подрядчиком, который за счет областного бюджета снес объекты. Позже выяснилось, что демонтаж строений бывшего военного городка оплачивался дважды, хотя фактически проводился однократно. В общей сложности за свою работу подрядчик получил 20 млн рублей. Сумма ущерба, нанесенного действиями Реналя Мязитова по этой сделке СОФЖИ, составила 59,2 млн рублей.

Третья сделка, о которой идет речь в уголовном деле, связана с передачей прав на земельный участок площадью 62 га в Автозаводском районе Тольятти между ООО «Прибрежный парк» (одним из его учредителей являлось СОФЖИ — фонду принадлежало 50% компании), ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь». При создании ООО «Прибрежный парк» СОФЖИ вошел в долю, вложив этот земельный участок, и доля фонда в уставном капитале компании была оценена в 219,5 млн рублей. По словам Александра Хинштейна, в дальнейшем доля фонда в «Прибрежном парке» резко сократилась. На участке земли, о котором идет речь, СОФЖИ должен был завершить строительство проблемного объекта (фонд занимался им с 2015 г., обещая удовлетворить права 65 обманутых дольщиков). Однако к июню 2017 г. выяснилсь, что СОФЖИ не сможет исполнить взятых на себя обязательств в установленные сроки. В связи с этим была приостановлена подготовка реконструкции набережной Автозаводского района, которую планировалось провести в 2019–2020 гг.

Как ранее сообщал Александр Хинштейн, суммарный ущерб, нанесенный в результате действий прежнего руководства фонда (включая названные сделки) составляет более 1,8 млрд рублей.