Меню

Экономическаяпреступность сегодня

25 Апр 2024, Четверг, 17:40
29.11.2018

Главу саратовского управления МЧС заподозрили в превышении полномочий при госзакупках

Должностные лица саратовского МЧС подозреваются в превышении должностных полномочий при закупках спецтехники, сообщила в четверг пресс-служба Волжского районного суда.

В пресс-службе МЧС России уточнили, что задержан начальник ГУ МЧС по Саратовской области генерал-майор Игорь Качев и его заместитель полковник Алексей Власов. Задержания проходили в рамках мероприятий по пресечению должностных нарушений коррупционного характера, которые проводятся главным управлением собственной безопасности спасательного ведомства. Факт злоупотреблений был подтвержден в ходе совместных проверок ГУСБ МЧС России и УФСБ. Признают ли спасатели вину, неизвестно. После проведения следственных действий генерал-майора отпустили под подписку о невыезде.

Как отмечает «Коммерсант», в январе прошлого года сотрудники УФСБ уже проводили оперативные мероприятия в кабинете главы ГУ МЧС региона. Тогда действия силовиков связывались с уголовным делом в отношении Рушана Юсупова — начальника финансово-экономического отдела ведомства. Ему вменялись два эпизода мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Суд признал, что Юсупов присвоил часть премий сотрудников на сумму 385 тыс. рублей, а впоследствии подарил iPhone 6 в качестве взятки ревизору из головной организации. Юсупов свою вину признал, и в июле этого года был приговорен судом в особом порядке к штрафу в размере 1,2 млн рублей с лишением звания майора внутренней службы и государственных наград.