Меню

Экономическаяпреступность сегодня

28 Мар 2024, Четверг, 13:00
19.11.2019

Минюст разработал законопроект для борьбы с новым видом мошенничества

Правительство ищет способы борьбы с новым видом мошенничества с использованием удостоверений комиссий по трудовым спорам (КТС), сообщил во вторник «Коммерсант».

Такие комиссии создаются для разрешения индивидуальных трудовых споров на предприятии, их решения имеют статус исполнительного листа. Если пристав или сам работник предъявит документ в банк работодателя, то тот обязан списать средства со счета компании в пользу пострадавшего. Однако решения КТС все чаще используются в противоправных целях (как в случае со списанием более 5 млн рублей со счета в Тинькофф Банке).

Единой базы удостоверений КТС нет, и это открывает простор для подделок. Проверить исполнительные документы банк может только одним способом — обратившись туда, где их выдали, или в суд. Однако мошенники часто создают подставные компании специально чтобы не платить зарплату номинальным работникам, а потом получать удостоверения.

Теперь Минюст разработал законопроект, из которого следует, что подлинность удостоверений должны проверять судебные приставы. Предполагается, что это ограничит вывод средств со счетов для обналичивания или других мошеннических операций.

Банки поддерживают это предложение, потому что оно защищает их от претензий со стороны клиентов — однако эксперты сомневаются, что приставы станут реально проверять удостоверения КТС. «Сейчас приставы загружены на 120%, качественных проверок не будет, если не увеличить в разы штат службы», — приводит издание слова Дмитрия Наговицына, руководителя КА «Наговицын и партнеры».