Меню

Экономическаяпреступность сегодня

19 Апр 2024, Пятница, 15:31
3.12.2019

Полиция задержала бывшего министра финансов Ингушетии

Сотрудники полиции в Ингушетии задержали бывшего министра финансов региона Руслана Цечоева. Об этом во вторник сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Цечоев был объявлен в федеральный розыск после того, как не явился на оглашение приговора — в минувший понедельник пресс-служба СУ СК РФ по Ингушетии сообщала, что экс-министру финансов республики приговором суда назначено пять лет колонии-поселения за нецелевое расходование 2 млрд рублей бюджетных средств.

По данным телеграм-канала «База», Цечоев был задержан в Северной Осетии. Его адвокат говорит, что подзащитный не скрывался от суда, а лечился во Владикавказе. Также в суд на оглашение приговора он не пришел из-за проблем со здоровьем.

Еще один фигурант дела, бывший начальник отдела компенсационных выплат Минфина Ингушетии Ваха Берсанов, ранее также скрылся от правосудия, сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, экс-министр совместно с начальником отдела компенсационных выплат с 2014 по 2017 г. израсходовали субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, поступившие из бюджета РФ, на цели, не соответствующие условиям их получения и траты, на сумму более 2 млрд рублей. Затем бывший начальник отдела компенсационных выплат отправил в Минфин РФ отчеты о целевом расходовании денежных средств, несмотря на допущенные нарушения.