Меню

Экономическаяпреступность сегодня

25 Апр 2024, Четверг, 18:29
24.10.2022

Суд в Сыктывкаре арестовал директора регионального центра подготовки авиаперсонала

Сыктывкарский городской суд 22 октября удовлетворил ходатайства органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора ФГАО ДПО «Коми региональный центр подготовки авиационного персонала» Андрея Козлова и сотрудника ООО «Стройинтегра» Александра Литвинюка.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Сыктывкарского городского суда Республики Коми, Козлов и Литвинюк обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой»). Следствие считает, что фигуранты присвоили вверенное Козлову имущество центра на сумму не менее 1,37 млн рублей в период с 18 января 2016 года по 22 мая 2019-го.

Кроме того, Козлову предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, Литвинюку – по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ по факту получения Козловым как директором ФГАО ДПО «Коми РЦ ПАП» от Литвинюка и иного лица в период с 1 апреля 2016 года по 22 мая 2019-го взятки в размере не менее 575 тыс. рублей. По данным правоохранителей, директор центра подготовки взял деньги за способствование заключению договоров подряда на производство ремонтных работ на объектах учреждения на длительный период, своевременную поставку товарно-материальных ценностей и своевременную оплату за выполненные работы.

Суда отправил фигурантов в СИЗО на два месяца. Решения в законную силу еще не вступили.