Экономическаяпреступность сегодня
Аудиторов заставят сообщать следователям о нарушениях клиентов
Правительство РФ совместно с Центробанком, Счетной палатой и депутатами профильного комитета Госдумы готовит поправки в федеральный закон «Об аудиторской деятельности», вводящие ответственность ревизоров за сокрытие информации о нарушениях, выявленных в ходе аудита, — сообщили в четверг, 8 мая, «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.
По словам собеседника, разработка данных поправок ведется по поручению президента, они будут внесены в Госдуму РФ в осеннюю сессию.
Изменения направлены на то, чтобы обязать аудиторов информировать правоохранительные органы о фактах коррупции и экономических преступлений, которые они выявили в ходе своей работы. За невыполнение новой нормы аудитор и также организация, которую он представляет, могут быть лишены лицензии на ведение профессиональной деятельности.
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк подтвердил информацию о готовящихся поправках в закон «Об аудиторской деятельности». Однако, по его мнению, новая норма может стать механизмом подсиживания и поклепа в отношении аудиторов. Уже сейчас — на стадии подготовки этого законопроекта — у него появилось множество противников, которые видят в нем угрозу для функционирования рынка аудиторских услуг в стране. Как считает Сердюк, норма может привести к еще более коррупционной ситуации в этой отрасли.