Экономическаяпреступность сегодня
Бывший глава администрации Читы Олег Кузнецов получил 12 лет колонии по делу о взятке
Суд приговорил бывшего руководителя администрации Читы Олега Кузнецова к 12 годам колонии строгого режима за взятку в особо крупном размере, сообщила в четверг пресс-служба СК РФ.
Как было установлено, Кузнецов, занимая должность руководителя администрации Читы, в 2016-2019 гг. получал взятки от одного из местных ИП за оказание ему покровительства. В 2016 г. он получил взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ: индивидуальный предприниматель восстановил дом гражданской жены чиновника после пожара на 7 млн рублей, благоустроил прилегающую к нему территорию на 2,3 млн рублей и закупил мебель на 700 тыс. рублей. Общая сумма взятки составила около 10 млн рублей.
Сам Кузнецов в ходе предварительного следствия своей вины не признал. Предприниматель сообщил о факте даче взятки чиновнику в правоохранительные органы и был освобожден от уголовной ответственности.
Олег Кузнецов был задержан и отправлен под арест в феврале прошлого года. На тот момент он занимал пост первого замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края. Взяткодателем следствие называло Ольгу Левочкину. Она и ее муж Синь Сиюмин в сентябре 2019 г. попали под арест из-за контрабанды леса в Китай.