Меню

Экономическаяпреступность сегодня

18 Июн 2025, Среда, 15:14
29.04.2021

Число фейковых агрегаторов авиабилетов в России выросло в десятки раз

Эксперты фиксируют всплеск фишинговых ресурсов по подбору дешевых авиабилетов, сообщили в четверг «Известия» со ссылкой на Group-IB. Лишь в апреле выявлено 50 таких сайтов, тогда как за весь прошлый год было зафиксировано 56 подобных ресурсов, а в марте ни одного.

«Левые» сайты копируют площадки популярных агрегаторов авиабилетов или представляют собой полностью самостоятельные страницы той же направленности. Когда посетитель такого сайта вводит данные карты для оплаты авиабилетов, деньги направляются на счет злоумышленников. К преступникам также попадают платежные сведения, которыми они могут воспользоваться для операций в Интернете по чужой карте. Кроме того, обычно при покупке авиабилетов требуется ввести имя, фамилию и номер паспорта. Такие фишинговые сайты могут стать источником небольших баз данных с персональной информацией, которые затем используются для обмана с помощью социальной инженерии (когда, например, у клиентов пробуют выманить деньги под предлогом возврата ранее похищенных средств.).

Как отмечается, сейчас в большинстве случаев фишинговые сайты открываются только с мобильных платформ. Помимо авиабилетов злоумышленники также подделывают сайты гостиниц.

Представители платформ-агрегаторов также подтвердили всплеск мошенничеств с фейковыми сайтами, отметив, что злоумышленники традиционно активизируются к сезону отпусков. За последнее время с помощью совместного проекта Aviasales и Роскачества «Настоящийбилет.рф» удалось закрыть более 100 мошеннических ресурсов.