Экономическаяпреступность сегодня
Действующий и бывший заместители мэра Читы подозреваются во взятках
В Забайкалье возбуждены уголовные дела в отношении действующего и бывшего заместителей мэра Читы — Вячеслава Шуляковского и Анатолия Куликова, — сообщила ЭПС в среду, 7 мая, пресс-служба СК РФ. Они подозреваются в получении взяток в крупном и особо крупном размере.
По версии следствия, в 2010 году заммэра Читы — глава управления строительства, транспорта и связи, заместитель председателя по развитию инфраструктуры горадминистрации Шуляковский получил от директора фирмы 600 тыс. рублей. Целью взятки являлись победа на аукционе и заключение муниципальных контрактов на капремонт зданий, а также быстрое и полное перечисление оплаты подрядчику.
В свою очередь бывший заместитель мэра Читы по строительству, транспорту и связи Куликов, по данным следствия, потребовал от директора одной из фирм 7,5% от суммы контракта, как условие его заключения и дальнейшей бесперебойной оплаты. В результате коммерсант передал ему как лично, так и через посредника денежные средства и строительные материалы на общую сумму 4,3 млн руб.