Экономическаяпреступность сегодня
Дело о хищениях из бюджета Подмосковья рассмотрит Басманный суд
В Басманный суд Москвы поступили материалы дела о масштабных хищениях средств из бюджета Московской области, — сообщил в пятницу, 24 января, «Росбалт». Перед судом предстанут сестра экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова Елена, его бывший заместитель Валерий Носов и экс-глава ОАО «МОИТК» Владислав Телепнев.
В декабре 2013 года Генпрокуратура объявила об утверждении обвинения по громкому делу и направлении его для рассмотрения в Мещанский суд. Однако там сочли, что надзорное ведомство ошиблось с подсудностью и материалы были переданы в Басманный суд Москвы. 20 января 2013 года их определили судье Наталье Дударь. Предварительная дата слушаний пока не назначена.
Как рассказал источник в правоохранительных органах, в материалах дела значится, что одним из участников преступной группы являлся бывший гендиректор «РИГрупп» Дмитрий Котляренко. В 2011 году он был осужден в России по другому делу, после чего скрылся в США.
Отметим, по версии СК РФ, Носов, Телепнев и Кузнецова являлись членами преступной группы, организованной бывшим первым заместителем председателя правительства Московской области — министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым. Путем обмана и злоупотребления злоумышленники похитили имущества и средств Подмосковья на сумму свыше 10 млрд руб.
Кузнецов был арестован во Франции по запросу России 5 июля 2013 года. В настоящее время правоохранители решают вопрос о его экстрадиции.
О финансовых аферах Кузнецова и сообщников см. в специальном расследовании ЭПС «Творцы и бенефициары подмосковного дефолта».