Экономическаяпреступность сегодня
Экс-глава Знаменского района Омской области вновь предстанет перед судом
Бывший глава Знаменского района Омской области Василий Дюборев, осужденный за крупную взятку и превышение полномочий, вновь предстанет перед судом. Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, на этот раз чиновник проходит по делу о присвоении муниципального имущества на 35 млн рублей и еще по одному делу о превышении полномочий.
Как установило следствие, в 2015 г. Василий Дюборев, являясь главой района, незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 15 квартир и четырех жилых домов в пос. Знаменское и Усть-Шиш. После чего в нарушение порядка и очередности предоставления жилья он выделил эти жилые помещения гражданам, не являющимися нуждающимися. В дальнейшем указанные лица приватизировали данную недвижимость.
Кроме того, в том же году, по версии следствия, чиновник аналогичным способом оформил в свою собственность трехкомнатную квартиру стоимостью около 2 млн рублей. В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 35,2 млн рублей. Прокурор района направил в суд иск о признании приватизации незаконной, в итоге чиновник добровольно вернул квартиру в муниципальную собственность.
В настоящее время экс-чиновник уже отбывает наказание в виде 3,5 лет лишения свободы за коррупционные преступления.