Экономическаяпреступность сегодня
Экс-замминистра спорта Дагестана задержан в Москве по подозрению в мошенничестве
Бывший чиновник подозревается в завладении газовыми магистральными сетями, которые принадлежали республиканскому министерству по управлению имуществом.
По ранее предъявленной версии следствия, злоумышленники вовлекли в противоправную схему должностных лиц территориального управления Росреестра: в 2011 г. на основании сфабрикованных документов они зарегистрировали за Казбековским районом Дагестана право собственности на газопроводы протяженностью свыше 100 км. Рыночная стоимость объектов в совокупности составляла более 330 млн рублей.
«С целью легализации незаконно отчужденных участков газораспределительных сетей подозреваемые от имени районной администрации провели аукцион, а затем заключили сделку купли-продажи с подконтрольным физическим лицом»,— говорится в сообщении ведомства.
По выявленному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Отметим, один из участников аферы также был арестован и заключен под стражу в сентябре прошлого года.