Меню

Экономическаяпреступность сегодня

24 Янв 2025, Пятница, 16:01
18.07.2013

Европейский Союз осудил приговор Навальному

Европейский Союз выступил с официальным осуждением приговора, вынесенного оппозиционеру, кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, — сообщила в четверг, 18 июля, Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

В заявлении внешнеполитического ведомства ЕС сказано, что обвинение Навального в хищениях было необоснованным, а вынесенный ему приговор вызывает серьезные сомнения относительно верховенства права в России.

С осуждениями приговора выступили также власти Германии. Андреас Шокенхофф, представитель правительства ФРГ по связям с Россией, назвал проходивший в Кирове суд «показательным процессом», а приговор политику — «репрессивными мерами», направленными на нейтрализацию политического оппонента.

По мнению Шокенхоффа, процесс над Навальным прошел в русле политики неприятия властями РФ никаких форм оппозиции или политической конкуренции.

Приговор российскому политику также осудил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр внутренних дел ЕС Сесилия Малстрем.

Отметим, что сегодня судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов признал Навального и Петра Офицерова виновными в хищении лесопродукции и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно.

17 июля 2013 года Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. Если ему не удастся добиться отмены приговора, то он не сможет участвовать в выборах. Штаб кандидата уже объявил, что Навальный собирается сняться с выборов.