Меню

Экономическаяпреступность сегодня

15 Май 2025, Четверг, 09:31
1.11.2011

Глава администрации Нижнего Ломова заподозрен в злоупотреблении полномочиями

В Пензенской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Нижний Ломов, — сообщила ЭПС во вторник, 1 ноября, пресс-служба областной прокуратуры. Сергей Артамонов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле 2009 года Артамонов без проведения торгов обратился с целью ремонта городских дорог в ООО «ЛомовРемСтрой», учредителем которого является его сын. Желая придать сделке видимость законности, Артамонов обеспечил победу данной организации на аукционе. По итогам конкурса 19 мая 2009 года был заключён муниципальный контракт на сумму около 3 млн руб.

Однако вместо капремонта дорожного покрытия подрядчик провел мелкоямочный ремонт, не соответствующий требованиям контракта по смете и качеству. В результате в апреле-мае 2010 года из-за разрушения дорожного полотна, вследствие некачественных работ ООО «ЛомовРемСтрой», администрация города вновь произвела ремонт тех же дорог стоимостью около 1 млн 500 тыс. руб.