Экономическаяпреступность сегодня
Глава оренбургской стройфирмы получил срок за хищение денег у дольщиков
Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор директору местного ООО «УК Альтаир‑2007» Вячеславу Липунцову, обвиняемому в хищении денежных средств у дольщиков при строительстве жилищного комплекса, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Как указывается в сообщении, Липунцов руководил фирмой, возводящей многоквартирные трехэтажные дома в жилищном комплексе «Возрождение» в селе Нежинка. К постройке жилья также была причастна фирма его сожительницы Лилии Брызгаловой — ООО «Сириус». Летом 2013 г. строительство двух домов в ЖК было приостановлено из-за отсутствия средств. На тот момент в одном из них был возведен только первый этаж, строительство второго остановилось на этапе котлована.
Несмотря на указанные обстоятельства, квартиры в недостроенных домах продавались до ноября 2014 г., в том числе путем заключения с гражданами договоров долевого участия в строительстве. В итоге затягивание сроков сдачи домов в эксплуатацию нарушило права 20 дольщиков.
По версии следствия, таким образом Вячеслав Липунцов вместе с Лилией Брызгаловой завладели 20 млн рублей, переданными им дольщиками. Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
Липунцов приговорен к пяти годам, Брызгалова — к трем годам исправительной колонии общего режима.