Меню

Экономическаяпреступность сегодня

18 Мар 2025, Вторник, 23:50
15.04.2011

Глава села в Чувашии обвиняется в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего главы Большебуяновского сельского поселения Шемуршинского района Станислава Ястребова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Об этом ЭПС сообщили сегодня, в пятницу, в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, в 2007 году в частном доме Ястребова в деревне Старая Шемурша Шемуршинского района по его указанию были зарегистрированы пять его родственников. Данными действиями были намеренно ухудшены жилищные условия его сына, который на основании изготовленных фиктивных документов был признан нуждающимся в улучшении жилья и включен в список участников мероприятий по обеспечению жильём молодых специалистов, проживающих в сельской местности. В результате в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» из средств местного и федерального бюджетов на лицевой счёт молодого человека было перечислено свыше 140 тыс. рублей в качестве субсидии на приобретение жилья. После этого глава поселения склонил своего сына и одного из местных жителей заключить фиктивный договор купли-продажи дома. Сын чиновника перевел на лицевой счет лжепродавца деньги, полученные в качестве субсидии, после чего собственник дома обналичил их и передал обвиняемому.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.