Меню

Экономическаяпреступность сегодня

20 Мар 2025, Четверг, 07:20
9.12.2015

Иркутские организаторы финансовой пирамиды предстанут перед судом

Двое жителей Иркутской области предстанут перед судом за создание финансовой пирамиды — сообщила в среду, 9 декабря, пресс-служба Главного следственного управления регионального ГУ МВД.

Под версии следствия, в 2006 г. 42-летний предприниматель и его 39-летний партнер создали ООО с центральным офисом в Иркутске, и выпустили в оборот «высокодоходные» финансовые векселя. По словам следователей, бизнесмены обещали гражданам доход от 20 до 160% в год и успели получить от населения почти 200 млн руб., лишь частично выполняя свои обязательства по выплате процентов клиентам. Жертвами финансовой пирамиды оказались около 130 граждан.

В ноябре 2008 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы»).

Как сообщается, злоумышленники были объявлены в федеральный розыск: скрываясь от следствия, они меняли места жительства. Задержать их удалось в Нижнем Новгороде.

В настоящий момент обвинительное заключение направлено в суд.