Экономическаяпреступность сегодня
Мосгорсуд признал арест активов Полонского законным
Мосгорсуд признал законным арест принадлежащих Сергею Полонскому акций иностранных компаний, которые сам он оценил в $100 млн, — сообщило в среду, 16 июля, агентство РАПСИ.
Арест акций был наложен Тверским судом Москвы в декабре 2013 года в рамках обеспечения исков потерпевших по делу о хищении денег дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля».
Ранее, по сообщению МВД, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их на сумму около $100 млн.
С апелляционной жалобой на решение районного суда в вышестоящую инстанцию обратилась компания Dalfor Investments Limited, акции которой были арестованы. Кроме того, суд разрешил наложить арест на акции компании-нерезидента Neswicktrading Limited.
Полонский — основатель корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House и другие. Полонский — почетный строитель России.
В июне 2013 года Полонский был заочно обвинен в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля» и был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже по запросу РФ, однако в январе 2014 года его освободили из-под стражи.