Меню

Экономическаяпреступность сегодня

12 Фев 2025, Среда, 11:21
17.10.2023

На Ставрополье рассмотрят дело о мошенничестве в размере более 1 млрд рублей

В Петровский райсуд Ставропольского края направили для рассмотрения по существу дело о мошенничестве и растрате в отношении трех участников организованной преступной группы (ОПГ). Об этом во вторник сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, с сентября 2015 года по апрель 2018 года участники ОПГ заключили ряд договоров с индивидуальными предпринимателями и юрлицами на хранение сельхозпродукции. Однако взятые на себя обязательства преступники не исполнили, полученную на хранение продукцию переоформили на подконтрольные им фирмы и реализовали третьим лицам.

Злоумышленники также заключили ряд договоров о приобретении сельхозпродукции, а также ее продаже. После чего обвиняемые не производили оплату поставщикам либо не поставляли покупателям зерновые культуры.

Кроме того, один из участников преступной группы получил кредит, предоставив фиктивные сведения о наличии у него залогового имущества – сельскохозяйственной продукции. Похищенными кредитными средствами он распорядился по собственному усмотрению.

В общей сложности следствие доказало причастность членов ОПГ к совершению 27 эпизодов преступной деятельности, сумма причиненного ущерба составила более 1 млрд рублей. В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 500 млн рублей.