Экономическаяпреступность сегодня
Петербургская прокуратура выявила согласованное завышение цен у ряда ритейлеров
Прокуратура Петербурга выявила у сетей «О’кей», «Дикси-Петербург», «Агроторг» («Пятерочка»), ТД «Перекресток», «Реал-гипермаркет» и «Лента» согласованные действия по установлению и поддержанию цен на социально значимый продукт — пшено, сообщила во вторник, 18 января, газета «Ведомости». По данным издания, руководителям компаний объявлено предостережение.
В декабре 2010 года было выявлено, что стоимость пшена в некоторых сетях выросла в разы, в отдельных сетях достигла 62 руб. за 1 кг, документы по делу направлены в УФАС, пишет издание. Вместе с тем, решение еще не принято.
По данным представителей ритейлеров, вдорожание связано с низким урожаем и увеличением цены поставки.
Это не первая претензия контролирующих органов к компаниям розничной торговли. В конце 2010 года УФАС признало ритейлеров виновными в согласованном завышении цен на муку и гречку.