Экономическаяпреступность сегодня
Полиция КБР задержала скрывшуюся от следствия «работницу» финпирамиды
Сотрудники уголовного розыска из Кабардино-Балкарии (КБР) задержали находившуюся в федеральном розыске одну из участниц финансовой пирамиды – 23-летнюю уроженку Саратовской области. Ущерб от действий мошенников превысил 760 млн рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба МВД России.
В феврале 2021 года девушку (фигурантку дела) объявили в федеральный розыск. Задержали ее в Саратове и доставили в следственное управление МВД Кабардино-Балкарии. Суд назначил ей меру пресечения в виде заключения под стражу.
По мнению правоохранителей, девушка, имея способности и навыки убеждения, выступала «лицом» проекта по изъятию денег мошенническим способом. Организатор финансовой пирамиды доверил ей ведение переговоров с потенциальными вкладчиками. Девушка проводила прямые трансляции в соцсетях, размещала на своей интернет-странице фотографии и видеоролики с комментариями о возможностях высокого заработка за короткое время.
Всего ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали 20 фигурантов дела. В июле 2023 года расследование дела завершили и направили его в суд для рассмотрения по существу.
По информации правоохранителей, криминальную структуру в 2020 году создал ранее судимый житель Москвы, его сообщниками стали 7 жителей Московского региона и 12 жителей Кабардино-Балкарии.
Организация действовала по принципу финансовой пирамиды, деньги вкладчиков привлекали через интернет-проект, не зарегистрированный в госреестрах участников финрынка, а также через различные соцсети.
С февраля 2020 по январь 2021 года мошенники привлекли в финансовую пирамиду средства 2875 граждан на сумму 763,884 млн рублей, которые затем похитили.