Экономическаяпреступность сегодня
Президент РФ призвал к контролю за расходами госслужащих
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы. Об этом глава государства заявил на заседании совета по противодействию коррупции – сообщил во вторник, 13 марта, «Коммерсант».
По словам Медведева, действовавший в 2010–2011 годах план позволил сформировать законодательные и организационные основы для борьбы с коррупцией на принципиально ином уровне. Согласно заявлению президента, очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих. Медведев пояснил, что если расходы чиновника явно превышают его доходы и он не может это объяснить, — данный факт может стать основанием как для увольнения, так и для обращения имущества, приобретенного на неизвестные доходы, в собственность государства. Уголовное наказание может быть применено к чиновникам лишь в случае доказанности преступного происхождения расходуемых средств.
Как заявил Медведев, работа над законопроектом о расходах чиновников должна быть завершена до 22 марта 2012 года. По словам главы государства, итоги работы будут подведены в ходе ближайшего заседания рабочей группы открытого правительства.