Меню

Экономическаяпреступность сегодня

18 Мар 2025, Вторник, 23:11
15.10.2015

Прокуратура посчитала мошенничеством охрану моста манекеном

Полиция в Мурманске возбудила уголовное дело в отношении охранной компании, которая отвечала за мост через Кольский залив — сообщил в четверг, 15 октября, интернет-ресурс Newsru.Com. Госконтракт на охрану моста был заключен в прошлом году с организациями "Оберег" и "Мурманскавтодор".

В ходе проверки выяснилось, что на одном из четырех постов дежурил не живой охранник, а манекен-муляж. При этом руководство ООО ЧОО "Оберег" выставляло "Мурманскавтодор" счета на оплату услуг по охране мостового перехода из расчета 4 постов, тем самым обманывая заказчика. В результате бюджету был причинен ущерб более 300 тыс. рублей, считают в прокуратуре.

В охранном предприятии неприятный инцидент объяснили изменением дислокации постов на летний период — живого сотрудника переместили в другую зону, а чтобы будка не пустовала, в нее посадили манекен в куртке и шапке.

Четырехполосный мост через Кольский залив — самый длинный в мире автомобильный мост за Полярным кругом. Его общая длина составляет около 2,5 километра, в надводной части — 1,6 километра. Мост обеспечивает автомобильную связь Мурманска с западными районами области, а также с ближайшими зарубежными соседями — Финляндией и Норвегией.