Экономическаяпреступность сегодня
РФ вновь попытается получить из Франции экс-министра финансов Подмосковья
Генпрокуратура РФ снова рассчитывает получить из Франции бывшего председателя совета директоров казахского БТА-банка Мухтара Аблязова и бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области, министра финансов Алексея Кузнецова, — сообщил в пятницу, 6 июня, «Коммерсант».
Накануне была назначена дата повторного рассмотрения запросов Генпрокуратуры о выдаче Аблязова и Кузнецова. Для объективности разбирательства кассационный суд направил их в судебную инстанцию другого региона, допустив при этом к слушаниям представителей обвинения из России.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка уже откомандировал представителя надзорного ведомства для участия в слушаниях. По данным издания, он собирается не только формально поддержать запрос РФ о выдаче Аблязова и Кузнецова, но и привести некие новые факты, которые, как рассчитывают в ведомстве, помогут окончательно решить вопрос о выдаче.
Дела об экстрадиции будут рассмотрены 12 июня 2014 года в апелляционном суде Лиона.
Отметим, что следственный департамент МВД РФ обвиняет Аблязова в хищении (ч.4 ст.159 УК РФ) $5,5 млрд у вкладчиков БТА-банка и их последующей легализации (ст.174 УК РФ). Кузнецову СК РФ помимо мошенничества и легализации инкриминируется растрата (ч.4 ст.160 УК РФ) с причинением ущерба в 11 млрд руб.
Теме хищений в Подмосковье был посвящен бюллетень ЭПС «Творцы и бенефициары подмосковного дефолта».