Экономическаяпреступность сегодня
СМИ: Сайты с пиратским контентом будут закрываться по решению суда
Законопроект, который готовит рабочая группа при Минкомсвязи, позволит закрывать сайты, где регулярно появляется пиратский контент, даже если его регулярно удаляют, — сообщили во вторник, 20 мая, «Известия». Соответствующие поправки в законы Минкомсвязи представит в правительство 23 мая 2014 года.
В настоящее время сайтам с большим количеством пользовательского контента (соцсетям, торрентам, файлообменникам и др.) не грозит закрытие, если они оперативно реагируют на претензии правообладателей. Быстрое удаление размещенного пользователями контрафакта освобождает такие сайты от ответственности.
Однако вскоре такой сайт можно будет закрыть по решению суда — если эксперты примут решение, что он является пиратским. По словам представителей Минкомсвязи, сейчас стоит задача разработать критерии отнесения сайтов к пиратским.
При осуждении речь идет о двух критериях причисления сайта к пиратским. Это неоднократность нарушения авторских прав и распространение пиратского контента с целью получения прибыли.