Экономическаяпреступность сегодня
Финансист Балтинвестбанка получил условный срок по делу о манипулировании рынком
Петроградский райсуд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу о манипулировании рынком (ч. 1 ст. 185.3 УК РФ). Об этом в минувший понедельник сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Обвиняемым по делу стал 41-летний Андрей Корнилов — на момент совершения преступления он занимал должность главного специалиста отдела фондовых операций департамента финансовых рынков Балтинвестбанка. Суд установил, что в период с января 2014-го по август 2015 г. подсудимый в нарушение законодательства произвел серию покупок и продаж акций крупных предприятий.
Так, он совершал операции по брокерским счетам аффилированных с ним лиц с одной стороны и по счету банка с другой, что привело к существенному отклонению цены и объема торгов. В результате Корнилов получил доход в размере более 12 млн рублей. Банку нанесен ущерб на сумму свыше 11 млн рублей.
Суд приговорил Корнилова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор пока не вступил в законную силу.