Экономическаяпреступность сегодня
Суд оштрафовал мошенника за попытку украсть акции «Транснефти»
Суд Барнаула вынес обвинительный приговор мошеннику, который пытался украсть акции ОАО «Транснефть» на сумму более 5 млн рублей, — сообщило во вторник, 16 июня, РБК.
Учитывая тот факт, что преступник признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, суд смягчил наказание и обязал его выплатить значительный денежный штраф.
В августе 2014 года в Октябрьский региональный филиал регистратора в городе Барнаул обратился гражданин, который попросил внести изменения в свои анкетные данные в реестре акционеров «Транснефти» для совершения дальнейших действий с принадлежащими якобы ему привилегированными акциями компании. У сотрудников регистратора возникли сомнения в подлинности комплекта документов, предоставленных «акционером». Тогда они передали информацию о выявленных подделках в полицию. В результате правоохранительные органы оперативно задержали лже-акционера и его сообщника.
Следствие по данному уголовному делу продолжается.