Меню

Экономическаяпреступность сегодня

25 Мар 2023, Суббота, 07:05
22.01.2015

Суд снизил срок наказания экс-замглавы «РАТЕП» до 13 лет

Мосгорсуд снизил срок наказания бывшему заместителю гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрию Барановскому, осужденному за вымогательство $22,5 млн и недвижимости, с 17,5 лет до 13 лет, — сообщило в четверг, 22 января, агентство РАПСИ.

Всего в отношении Барановского было вынесено два приговора, по совокупности наказание по ним составило 17,5 лет. Защита обжаловала последний приговор, в результате срок заключения был снижен, а сумма штрафа увеличена с 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Адвокат намерена добиваться дальнейшего снижения срока, для чего обратится в Верховный суд РФ.

По данным следствия, Барановский вымогал $22,5 млн у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисное здание в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельный участок у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина. Осужденный также являлся заместителем руководителя общественной правозащитной организации «Справедливость».

ОАО «РАТЕП» — ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».