Меню

Экономическаяпреступность сегодня

21 Июн 2025, Суббота, 14:38
1.07.2019

Трое дагестанских чиновников подозреваются в причинении ущерба на 240 млн рублей

Трое дагестанских чиновников — Саад Саидов, Юсуп Расулов и Магомедамин Казакбиев — задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба СК РФ.

Задержанные являлись заместителями директора Дирекции единого государственного заказчика-застройщика в Республике Дагестан и занимались организацией строительства школ. По версии следствия, в 2017 г. они подписали с аффилированными компаниями контракты на строительство школ по завышенным ценам.

По данным следствия, неправомерные действия чиновников причинили бюджету Дагестана суммарный ущерб в размере более 240 млн рублей (действия Саидова — более 183 млн рублей, Расулова — более 52 млн рублей, Казакбиева — 6 млн рублей).

Суд постановил заключить задержанных под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Напомним, в апреле этого года правоохранителями был задержан министр экономики Дагестана Осман Хасбулатов. Его подозревали в хищении более 20 млн руб. Он был замешан в закупках для нужд МФЦ, которые проводились с помощью аффилированных компаний по завышенным ценам. 24 июня 2019 г. Хасбулатов признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.