Меню

Экономическаяпреступность сегодня

28 Апр 2025, Понедельник, 05:35
30.07.2013

Уголовное дело в отношении главы Росрыболовства тихо закрыто

Следствие закрыло уголовное дело в отношении руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, по которому ему грозило до двух лет лишения свободы, — сообщил во вторник, 30 июля, NEWSru.com. Дело было закрыто по истечении срока давности еще в мае 2013 года, поскольку следователи так и не смогли доказать вину Крайнего. Сам чиновник предпочел не обсуждать эту новость.

Отметим, что о возбуждении уголовного дела в отношении Крайнего СК РФ объявил в феврале 2013 года. По данным следствия, глава Росрыболовства приказал уволить задним числом подчиненного — руководителя северо-западного территориального управления ведомства Сергея Муравьева, который был задержан при попытке получить взятку в 5 миллионов рублей.

Отставка задним числом помогла бы чиновнику избежать уголовной ответственности по более тяжелой статье (взятка), так как следствию пришлось бы переквалифицировать ее просто в мошенничество. В то время СК РФ тогда обвинил Крайнего в служебном подлоге. В свою очередь в Росрыболовстве объясняли путаницу с документами ошибкой сотрудника кадровой службы. Впрочем, представители СК РФ в эту версию не поверили.

В конце июня 2013 года Муравьев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и покушении на получение взятки в особо крупном размере. Суд приговорил бывшего чиновника к шести годам колонии строгого режима и штрафу в 50 млн руб.