Экономическаяпреступность сегодня
В Дагестане осудят банкира за крупные хищения на ипотечных сделках
Прокуратура Дагестана направила в Ленинский райсуд Махачкалы дело в отношении экс-руководителя центра ипотечного кредитования регионального отделения банка. Он обвиняется в крупном мошенничестве при получении ипотечных выплат. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
По версии следствия, в 2018 году фигурант, действуя в сговоре с женщиной-риэлтором, путем завышения стоимости залогового имущества похищал кредитные средства банка, предоставляемые ипотечным заемщикам.
Соучастники преступления подыскивали незавершенные объекты недвижимости и, используя фотографии других, завершенных объектов, получали отчеты об оценке с завышенной стоимостью залогового имущества. Затем от имени заемщиков мошенники направляли заявления о получении кредитов в банк. После заключения кредитных договоров на банковские счета продавцов недвижимости перечислили более 18,5 млн рублей, которые соучастники похитили.
Аналогичным образом в 2022 году фигурант дела похитил кредитные средства в размере 5 млн рублей, предоставленные банком при оформлении ипотечного кредита одному из клиентов.
Кроме того, по предварительному сговору с иными лицами обвиняемый на основании фиктивных документов похитил 450 тыс. рублей при оформлении субсидии для погашения задолженности по ипотечному кредиту заемщика.