Экономическаяпреступность сегодня
В Марий Эл суд рассмотрит дело о рейдерском захвате молочного комбината
В Марий Эл направлено в суд уголовное дело в отношении 43-летнего Рамиля Вафина и 32-летнего Рустема Хамидуллина, обвиняемых в рейдерском захвате Волжского молочного комбината, — сообщила ЭПС в среду, 24 июля, пресс-служба СК РФ.
По данным следствия, вместе с руководителем предприятия Вафин и Хамидуллин являлись его учредителями. При этом гендиректор комбината имел долю в уставном капитале 55%. В мае 2012 года злоумышленники по подложному заявлению уволили гендиректора и, сфальсифицировав решение общего собрания участников хозяйствующего общества, захватили его долю в уставном капитале. После этого они передали сфабрикованные документы в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы России №4 по республике Марий Эл для внесения изменений о юридическом лице в Единый государственный реестр.
В настоящее время они обвиняются в фальсификации решения общего собрания участников хозяйственного общества (ч.1 ст.185.5 УК РФ) и фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ).