Экономическаяпреступность сегодня
В Москве экс-начальник 2-го управления ГРАУ Минобороны РФ осужден на 4 года
Бывший начальник 2-го управления Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны России генерал-майор Валерий Знахурко признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ), — сообщила ЭПС во вторник, 14 июня, пресс-служба СК РФ. Вместе с ним признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) заместитель директора ЗАО «АРТЕСС» Татьяна Романова.
В ходе судебного заседания установлено, что с августа 1999 по декабрь 2005 года Знахурко, действуя в интересах Татьяны Романовой, обеспечил заключение госконтрактов на поставку средств индивидуальной бронезащиты между ЗАО «АРТЕСС» и ГРАУ Минобороны России. Расценки на поставку были необоснованно завышены, а поставленные в войска 14 тысяч бронежилетов непригодны к применению.
Суд назначил Знахурко и Романовой наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. В счет возмещения ущерба в пользу Министерства обороны с осужденных взыскано более 153,7 млн руб.