Экономическаяпреступность сегодня
В Москве заключен под стражу бывший вице-президент КБ «Мастер-Банк»
В Москве заключен под стражу бывший вице-президент КБ «Мастер-Банк» Евгений Рогачев, подозреваемый в незаконном обналичивании свыше 2 млрд руб., — сообщила ЭПС в пятницу, 12 октября, пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ.
По версии следствия, руководители ряда коммерческих банков и организаций, в том числе КБ «Мастер-Банк», используя «фирмы-однодневки» и поддельные электронные поручения, переводили деньги на счета банков, а затем на счета других организаций, после чего их обналичивали. За свои услуги злоумышленники брали 3-7%.
В отношении участников группы были возбуждены уголовные дела о незаконной банковской деятельности.
В апреле 2012 года после начавшихся арестов Рогачев попытался скрыться, однако был задержан в Сочи и этапирован в Москву. В отношении него Таганский районный суд столицы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время изменение меры пресечения связано с тем, что подследственный неоднократно покидал пределы своей квартиры.