Экономическаяпреступность сегодня
В Ненецком АО бухгалтер обвиняется в хищении судейских зарплат
В Ненецком автономном округе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера окружного суда Марии Марковой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговор), сообщила ЭПС в пятницу, 9 сентября, пресс-служба региональной прокуратуры.
По версии следствия, Маркова с 2004 по 2008 годы путем внесения в официальные документы (заявки на получение денежных средств, в том числе с использованием электронной подписи председателя суда, а также платежные ведомости и расходные кассовые ордера) заведомо ложных сведений, совершила хищение вверенных ей денежных средств федерального бюджета. Деньги были предназначены для выплаты заработной платы судьям, работникам аппарата, обслуживающему персоналу суда Ненецкого АО, а также на оплату труда присяжным заседателям.
Так, в заявках на получение наличных денежных средств с лицевого счета суда необоснованно завышались суммы, подлежащие получению на конкретные цели. После выдачи денежных средств судьям, работникам аппарата, обслуживающему персоналу, присяжным заседателям, оставшиеся денежные средства присваивались. А с целью сокрытия противоправных действий составлялись подложные платежные ведомости и расходные кассовые ордера на приобретение расходных материалов.
Также в платежных ведомостях о получении заработной платы были подделаны подписи судей, работников аппарата суда, которые в действительности денежные средства не получали.
Своими действиями Маркова причинила ущерб федеральному бюджету на общую сумму свыше 7,28 млн руб.
Материалы уголовного дела направлены в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.