Экономическаяпреступность сегодня
В Омске передано в суд дело об уклонении от налогов в крупном размере
В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего директора ЗАО «КомфортСтрой», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере), сообщила ЭПС в пятницу, 20 июня, пресс-служба СК РФ.
По версии следствия, в декабре 2013 года обвиняемый, достоверно зная о том, что налоговыми органами к ЗАО «КомфортСтрой» приняты принудительные меры взыскания недоимки по налогам, а именно в счет уплаты налогов на сумму более 43 млн руб. выставлены инкассовые поручения, открыл новый расчетный счет и перечислил через него полученные от контрагента по договору купли-продажи недвижимого имущества денежные средства в сумме 140,5 млн руб. на расчетный счет ООО «Летур», где он также являлся директором. Впоследствии эти денежные средства обвиняемый использовал в интересах возглавляемых им предприятий.
В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса о передаче материалов уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.