Экономическаяпреступность сегодня
В «Ростелеком» пришли за молоком
Основатель Marshall Capital и крупнейший миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев задержан по делу о хищении $230 млн кредита банка ВТБ. Обыски также проводятся у главы «Ростелекома» Александра Провоторова, который ранее возглавлял фонд. Третий фигурант дела – руководитель компании «Руссагропром», которой в 2007 году и был выдан заем.
Основатель Marshall Capital и крупнейший миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев задержан по делу о хищении $230 млн кредита банка ВТБ. Обыски также проводятся у главы «Ростелекома» Александра Провоторова, который ранее возглавлял фонд. Третий фигурант дела – руководитель компании «Руссагропром», которой в 2007 году и был выдан заем. Сотрудники МВД проводят обыски и выемки документов в загородных домах бывшего гендиректора фонда Marshall Capital, главы «Ростелекома» Александра Провоторова и основателя фонда Константина Малофеева. Следственные действия проводятся в рамках расследования дела о незаконном получении более $200 млн, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Речь идет о предполагаемом хищении кредита «ВТБ Капитала», выданного компании «Руссагропром» на покупку девяти молочных заводов у группы «Нутритек» в 2007 году.
По информации «Коммерсанта», Малофеев задержан, в отношении Провоторова такое решение следственные органы могут принять сегодня же. Задержана также гендиректор компании «Руссагропром» Евгения Кремнева, ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Кремнева ранее находилась в федеральном розыске.
На допрос в Следственный департамент МВД доставлен также Дмитрий Скуратов – сын бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, сообщает «Интерфакс». Он работал в Marshall Capital юристом.
В Следственном департаменте МВД «Газете.Ru» пока не удалось получить комментарии. В МВД информацию о следственных действиях не подтвердили, но и не опровергли. В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что у них нет официальной информации о проведении обысков в доме у Провоторова. От дальнейших комментариев там отказались. В ВТБ также не стали говорить об обысках, но напомнили, что в Высоком суде Лондона продолжается процесс по иску VTB Capital к компании Nutritek International Corp., фондам под управлением Marshall Capital и лично Малофееву. Представитель «Маршал Кэпитал» был недоступен для звонков в течение нескольких часов.
Снятие Малофеева с предвыборной гонки в Смоленской области напрямую связано с вступлением в активную фазу разбирательств по хищению средств «ВТБ Капитала», считает источник «Газеты.Ru», близкий к ВТБ. 17 ноября Вяземским районным судом было принято решение об отмене регистрации Малофеева в качестве депутата на прошедших в воскресенье довыборах депутатов совета Знаменского сельского поселения Угранского района. Малофеева обвинили в подкупе избирателей – якобы он заплатил по 500 руб. за голос. Мандат депутата сельсовета бизнесмену нужен для того, чтобы занять пост представителя Смоленской области в Совете федерации.
Инвестбанк заявлял о хищении около $230 млн у своей британской «дочки» – VTB Capital Plc. Эту сумму структура выдала в 2007 году компании «Руссагропром» на покупку девяти молочных заводов у группы «Нутритек», управлявшейся тогда структурами Marshall Capital. Позже в госбанке заявили, что «Руссагропром» не вернул ВТБ кредит, а стоимость предприятий при продаже была завышена.
«ВТБ Капитал» настаивал, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах. В начале августа по иску инвестбанка Высокий суд Лондона принял решение о заморозке активов Малофеева. Как сообщили в ВТБ, обеспечительные меры по этому иску пока не сняты. Аресты на активы Малофеева накладывались также судом Каймановых островов, в имущество тогда входили акции «Ростелекома». Позднее суд Британских Виргинских островов также арестовал имущество Малофеева на сумму до $200 млн.
Малофеев считается крупнейшим миноритарным акционером ОАО «Ростелеком»: через фонд Marshall Capital он владеет семипроцентным пакетом компании. Кроме того, Marshall Capital принадлежат доли в девелоперской компании «Царьград» и производителе мобильного контента Solvo Media Group.
Малофеев – основатель Marshall Capital. Он инвестирует в телекоммуникации, новые технологии, транспорт, производство продуктов питания, ритейл и недвижимость.
В 2011 году Marshall Capital продал принадлежащие ей 74,96% «Нутритека» основателю последней Георгию Сажинову. «Нутритек» несколько лет назад был крупнейшим в России производителем детского питания. Кроме Сажинова, сейчас ее бенефициарами являются фонды Inter IKEA и АХА Private Equity, а также Paul Capital Partners и Lexington Capital Partners. В 2009 году в связи с финансовыми трудностями компания начала реструктуризацию.
Обыски у Провоторова проходят на фоне обсуждения возможной смены руководства государственного оператора связи. Минкомсвязи неоднократно критиковало работу «Ростелекома». Ранее сообщалось, что ведомство предлагало назначить на должность президента вместо Провоторова замгендиректора по инфраструктуре «Мегафона» Игоря Широкова или руководителя «Связьинвеста» Вадима Семенова.
Инициативу о смене топ-менеджмента оператора поддержали Минэкономразвития и Росимущество. Но правительство должно согласовывать смену менеджмента госкомпаний с администрацией президента – такое распоряжение подписал в июле президент России Владимир Путин. Эта директива не согласована.
После сообщения об обысках акции «Ростелекома» стали лидерами падения на Московской бирже – к 11.48 стоимость ценных бумаг упала на 3,45% до 118,51 рубля.
Источник: «Газета.ру», 20.11.2012
Автор: Екатерина Карпенко, Анастасия Матвеева, Сергей Титов