Меню

Экономическаяпреступность сегодня

21 Апр 2025, Понедельник, 14:47
10.10.2013

В Удмуртии пресечена деятельность финансовой «сапфирной» пирамиды

В Удмуртии разоблачена финансовая пирамида, деятельность которой сводилась к продаже через интернет поддельных драгоценных камней «сапфиров», — сообщила ЭПС в четверг, 10 октября, пресс-служба республиканского МВД.

В частности, каждому новичку необходимо было приобрести девять «австралийских сапфиров» по 13 тыс. руб. за штуку, а также привлечь как можно большее количество человек, которые бы также покупали сапфиры. Ставка делалась в основном на пенсионеров. Экспертиза показала, что на самом деле они покупали стекляшки стоимостью по 9 руб.

Согласно легенде, учредителем компании является житель Австралии. В действительности же компанией руководили две жительницы Ижевска.

Участники пирамиды проводили беседы и семинары, на которых, используя специальные психологические приемы, направленные на подавление воли и сознания людей, рассказывали потенциальным «партнерам» о возможностях обогащения в случае вступления в их ряды.

Многие граждане, осознав, что имеют дело с мошенничеством, пытались выйти из организации, однако сделать это без убытков было невозможно.