Меню

Экономическаяпреступность сегодня

20 Янв 2025, Понедельник, 19:37
27.05.2016

Завершено следствие по одному из фигурантов дела о мошенничестве во ФСИН

Следственный комитет завершил расследование в отношении одного из фигурантов дела о мошенничестве на 2,7 млрд рублей при закупке электронных браслетов для ФСИН — сообщил в пятницу представитель СКР Владимир Маркин.

Как отметил Маркин, предприниматель Николай Мартынов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Обвиняемый и его адвокаты ознакомились с материалами дела, в ближайшее время оно будет направлено на утверждение обвинительного заключения и передачи в суд.

По версии следствия, в 2010-2012 гг. обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, мошенническим путем похитил более 1,2 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц. Закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108 тыс., а мобильное — вместо тех же 19 тыс. рублей — по цене 128 тысяч. В итоге бюджету РФ был нанесен ущерб на сумму не менее 2,7 млрд рублей.

Напомним, главным фигурантом дела о мошенничестве является экс-глава ФСИН Александр Реймер.

Как было установлено, ФСИН заключила госконтракт на поставку указанных компонентов на бесконкурсной основе внутри ведомства с ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России, который в свою очередь заключил договоры с двумя юридическими лицами, подконтрольными Мартынову. В качестве оплаты услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Мартынов передал Реймеру более 140 млн рублей наличными.

Помимо Реймера и Мартынова по делу проходят также экс- замдиректора ФСИН Николай Криволапов и директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) ФСИН РФ Виктор Определенов.