Экономическаяпреступность сегодня
Житель Омска потерял 7 млн рублей от действий лжеброкеров
Полиция Омска расследует уголовное дело о мошенничестве на сумму около 7 млн рублей под предлогом инвестиций в ценные бумаги. Потерпевший — 57-летний работник компании по переработке и консервированию мясной продукции. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба УМВД по Омской области.
По словам заявителя в полицию, ему позвонил неизвестный и предложил инвестировать в ценные бумаги с гарантией высокого дохода. Потерпевший согласился, затем, следуя указаниям звонившего, он скачал специальное приложение и зарегистрировался на торговой площадке. Сначала он пополнил «брокерский счет» на 10 тыс. рублей, через день — на 12,5 тыс. рублей. После второго вложения потерпевшему действительно поступило 2,5 тыс. рублей на карту.
Убедившись в получении дохода, мужчина продолжил вкладывать свои сбережения и спустя несколько дней инвестировал 200 тыс. рублей. При этом потерпевший видел свой, как он думал, доход в личном кабинете, где сумма увеличилась почти на 20 тыс. долларов. В ходе телефонных разговоров мошенник убедил мужчину, что для получения крупной прибыли нужно вложить еще больше средств. Таким образом, потерпевший оформил автокредит на 6,7 млн рублей и положил все заемные деньги на «брокерский счет». Ему вновь поступила прибыль в 100 тыс. рублей на банковскую карту.
Когда мужчина решил вывести оставшиеся деньги, злоумышленники снова убедили его вложить 90 тыс. рублей. Затем сообщили, что счет заблокирован и необходимо внести 5,5 тыс. долларов. При этом мошенники предложили оформить еще один кредит, что насторожило заявителя и он, наконец, обратился в полицию.