Меню

Экономическаяпреступность сегодня

27 Апр 2024, Суббота, 05:04
5.09.2016

Трое топ-менеджеров российских компаний подозреваются в даче многомиллионных взяток

По подозрению в даче многомиллионных взяток бывшему руководству Коми задержаны глава компании «Т Плюс» (до 2015 года — ЗАО «Комплексные энергетические системы», КЭС) Борис Вайнзихер и управляющий директор и акционер группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик. Еще одним фигурантом дела стал гендиректор «ВымпелКома» Михаил Слободин. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как уточнил представитель СКР, фигуранты уголовного дела последовательно возглавляли ЗАО «КЭС» в период с 2007 по 2014 год. По версии следствия, в течение этого периода фигуранты дела передавали высшим должностным лицам Республики Коми в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию. Кроме того, власти республики, по данным следствия, предоставляли компании КЭС льготы и обеспечивали комфортные условия для ведения коммерческой деятельности в регионе. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей.

«Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн руб., принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми», — отмечается в сообщении СКР.

По версии следствия, за время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на счета компаний, аффилированных со взяткополучателями, было перечислено не менее 177 млн и 89 млн рублей соответственно.

При этом в сообщении СКР не указывается, в чем конкретно следователи подозревают Слободина.

Как пишет РБК, сам Слободин сказал агентству Bloomberg по телефону, что находится в рабочей поездке за пределами России и не в курсе того, что Следственный комитет устанавливает его местонахождение. В разговоре с корреспондентом «Ведомостей» топ-менеджер уточнил, что находится во Франции, но в конце недели планирует вернуться в Россию и ответить на все вопросы следствия. «Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы», — приводит издание слова бизнесмена.

СКР сообщил, что взятки, по данным следствия, получали бывшие чиновники Республики Коми, которые в настоящее время являются фигурантами так называемого дела Гайзера.

Напомним, бывший глава региона Вячеслав Гайзер был арестован в сентябре 2015 г. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и создании организованной преступной группы. Фигурантами этого дела были также другие высокопоставленные чиновники Коми; всего следователи арестовали 14 человек. В число фигурантов дела также попал возглавлявший «Ренову» с 2003 до 2009 г. Александр Зарубин — бывший главный советник руководителя Коми Владимира Торлопова. Сам Вячеслав Гайзер своей вины не признал. 30 сентября 2015 г. он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.

Как отмечает РБК, подконтрольная «Ренове» компания «Т Плюс» оказалась в центре внимания в середине августа, когда Сергей Гапликов, назначенный и.о. главы Коми после отставки Гайзера, пожаловался президенту Владимиру Путину на кризисное состояние Воркутинской ТЭЦ и на ее собственников, которые, по его словам, «вместо того чтобы начать работать», намерены продать станцию. Путин поручил разобраться в ситуации, после чего Генпрокуратура начала проверку.

ООО «Воркутинские ТЭЦ» на 100% принадлежит ПАО «Т Плюс». Из отчета «Т Плюс» за 2015 г. следует, что компания контролируется группой компаний «Ренова», конечным бенефициаром которой является миллиардер Виктор Вексельберг (седьмое место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, оценка состояния —10,5 млрд долларов).


Фигуранты дела

Михаил Слободин начал свою управленческую карьеру в 1998 году в качестве главы департамента внешнеэкономических связей СУАЛа, подконтрольного Виктору Вексельбергу и его партнеру Леонарду Блаватнику, следует из биографии топ-менеджера на сайте «ВымплеКома». Гендиректором ЗАО «КЭС» он работал с 2003 по январь 2011 года, в настоящее время входит в совета директоров «Т Плюс», сообщается на сайте компании. Слободин также был исполнительным вице-президентом в ТНК-BP, где отвечал за стратегию и развитие бизнеса, но покинул компанию после ее покупки «Роснефтью». С сентября 2013 года возглавляет «ВымпелКом», в конце августа с ним заключили новый трехлетний контракт.

Борис Вайнзихер возглавил КЭС Холдинг в 2012 году, а после реорганизации компании в 2015 году стал гендиректором ПАО «Т Плюс». В 2005–2008 годах Вайнзихер работал техническим директором РАО «ЕЭС России» и входил в правление энергохолдинга, в 2006–2007 годах совмещал это с работой в качестве главы правления «Силовых машин». В 2013 году Forbes назвал Вайнзихера одним из ключевых менеджеров энергетической монополии РАО «ЕЭС России». После энергореформы и до 2011 года возглавлял контролируемое «Газпромом» ТГК, в мае 2011 года перешел в управляющую активами Бориса Зингаревича Z1 Investment Group.

До Вайнзихера, с 2010 по 2012 год, пост гендиректора «Т Плюс» занимал Евгений Ольховик. Вексельберг в интервью Forbes называл его в числе своих институтских друзей. Ольховик работает с Вексельбергом почти 25 лет. С 1992 года он был заместителем гендиректора «Реновы», а в 1996 году возглавил финансово-экономическое управление алюминиевой компании СУАЛ. В 1999 году Ольховик стал гендиректором, а в 2007 году — управляющим директором «Реновы». Он также является миноритарным акционером «Реновы».