Меню

Экономическаяпреступность сегодня

27 Апр 2024, Суббота, 07:46
22.08.2017

Экс-министр финансов КБР арестован за махинации на посту главы филиала Россельхозбанка

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии задержали бывших топ-менеджеров одного из банков по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Как сообщили накануне в республиканском МВД, экс-директор филиала банка и его заместитель в 2012 году, используя свои служебные полномочия, незаконно выдали порядка 20 кредитов на общую сумму 123,4 млн рублей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В дальнейшем об этом стало известно в результате проверки, проведенной службой собственной безопасности банка

Следственное подразделение республиканского управления ФСБ в отношении бывших руководителей финансового учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. По решению суда подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Название банка и имена фигурантов в сообщении правоохранителей не уточняются. Как следует из опубликованного в «Коммерсанте» материала, речь идет о бывшем руководителе республиканского филиала Россельхозбанка Зауре Лихове и его заместителе Бетале Фокичеве. Издание отмечает, что Заур Лихов еще месяц назад занимал должность министра финансов Кабардино-Балкарии, на которой работал с января 2015 г. Лихов был освобожден от должности указом главы республики Юрия Кокова. Особых проблем в работе Лихова на посту министра не было, он считался крепким профессионалом, и потому в республике полагают, что увольнение стало прямым следствием появления материалов о его махинациях на прежнем месте работы, о которых был оповещен глава региона, указывает «Коммерсант».

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) — один из крупнейших банков РФ, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (свыше 40% пассивов).