Меню

Экономическаяпреступность сегодня

27 Апр 2024, Суббота, 05:30
14.06.2018

Бывший министр связи Прикамья осужден условно за хищение денег при ремонте МФЦ

Ленинский суд Перми повторно признал бывшего министра связи и информационного развития Пермского края Евгения Балуева виновным в мошенничестве. Ему назначено шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет; он также обязан выплатить штраф в размере 800 тыс. рублей. об этом в четверг сообщило «Уралинформбюро».

Гособвинение просило назначить бывшему министру наказание в виде пяти лет условно. Сам Евгений Балуев признал вину и просил не лишать его свободы.

Как было установлено, министр Евгений Балуев, директор КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Дмитрий Дымбрылов, его заместитель Наталья Гладкова и предприниматель Иван Овчинников объединились в преступную группу для хищения денег, выделенных на ремонт многофункциональных центров. Всего по поддельным актам приемки работ ими было похищено около 24,5 млн рублей. Кроме того, еще около 2 млн рублей сообщники похитили под видом премий.

В ноябре 2017 г. суд признал бывшего министра виновным по этому уголовному делу и приговорил к шести годам колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Однако в феврале 2018 г. Пермский краевой суд отменил приговор — как выяснилось, он выл вынесен с процессуальными нарушениями. Евгений Балуев был освобожден из СИЗО, а дело вновь поступило для рассмотрения в Ленинский суд Перми.