Меню

Экономическаяпреступность сегодня

29 Апр 2024, Понедельник, 13:57
7.02.2017

Директор инвесткомпании Татфондбанка задержан по подозрению в мошенничестве

В Татарстане 6 февраля задержан директор инвестиционной компании «ИК «ТФБ Финанс», которая входит в группу компаний ПАО «Татфондбанк», по подозрению в мошенничестве с денежными средствами. По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается в сумму более 90 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД Татарстана.

В офисе организации проведен обыск, в ходе которого изъято большое количество документов, все изъятое изучается следователями.

Ранее по факту мошеннических действий в ООО «ИК «ТФБ Финанс» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). На сегодняшний день в органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств.

Как ранее сообщал «Коммерсант», 2 тыс. вкладчиков Татфондбанка в период с июня по октябрь 2016 г. обманным путем были переведены в статус клиентов его дочерней инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Сами вкладчики были уверены в том, что перезаключают договор вклада с банком. «Мы приходили продлить вклад, и нам предлагали разместить денежные средства на другом счете под более высокую ставку при условии сохранения их страхового покрытия», — рассказывал изданию один из пострадавших, уточнив, что такое предложение делалось только клиентам с суммой более 1 млн рублей.

Как им сообщили в компании «ТФБ Финанс», средняя сумма на человека составляет около 2 млн рублей, таким образом, на 2 тыс. пострадавших приходится около 4 млрд. При обращении клиентов в «ТФБ Финанс» выяснилось, что на их средства были куплены облигации Татфондбанка.

Подмена обнаружилась после введения ЦБ временной администрации в Татфондбанк 15 декабря 2016 г. Тогда же был установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Выплаты вкладчикам начались 26 декабря прошлого года. При подаче заявлений на страховое возмещение вкладчики и узнали, что клиентами банка они не являются.

Пострадавшие обратились с жалобами в ЦБ, АСВ, МВД, Роспотребнадзор, приемную президента Татарстана и РФ, но ответа не получили.

ПАО «Акционерный инвестиционный коммерческий Банк «Татфондбанк» входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов и собственного капитала. Кредитная организация является универсальной, оказывает все виды услуг. Обслуживает большое число крупных корпоративных клиентов, представляющих промышленный, энергетический, строительный сектора. Обладает развитой сетью продаж. Активно развивает розничные программы.