Экономическаяпреступность сегодня
Волгоградскому чиновнику вынесен приговор за махинации с землей
Бывший замглавы администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области Салман Поддубнов и экс-директор муниципального рынка Сергей Топчиев уличены в махинациях с земельными участками. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщила пресс-служба СК РФ. Подельники признаны виновными в совершении преступлений по статьям «превышение должностных полномочий», «злоупотребление полномочиями» и «получение коммерческого подкупа».
По данным следствия, в мае 2013 г. Топчиев обратился в Среднеахтубинскую районную администрацию с просьбой разрешить ему размежевать землю, на которой были расположены торговые места муниципального рынка. Спустя полгода по его же просьбе муниципалитет изъял якобы неиспользуемые участки, а затем без внесения в план приватизации продал на торгах единственным участникам, среди которых была родственница директора рынка. Документы о проведении торгов подписал Салман Поддубнов.
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один эпизод преступной деятельности Топчиева. В ноябре 2012 года он обратился к директору коммерческой фирмы с просьбой помочь ему освоить бюджетные деньги. Для этого необходимо было заключить пять договоров подряда с ценой по 99 тыс. рублей каждый на производство проектных работ. От общей суммы указанных контрактов 200 тысяч рублей коммерсант должен был обналичить и отдать директору рынка, а на остальные 295 тысяч рублей выполнить работы, предусмотренные заключенными договорами.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативниками регионального УФСБ России.
Бывшему директору рынка назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан оплатить 2 млн рублей штрафа. Экс-чиновник приговорен к полутора годам колонии, но освобожден от наказания по амнистии.